Всю эту неделю, с понедельника по пятницу, в рыбинском совете работала постоянная профильная комиссия, которая рассматривала главный финансовый документ – бюджет на следующий год. Депутаты изучали цифры по всем департаментам города – ЖКХ, транспорта и связи, образования, социальной защиты населения, по физической культуре, спорту и молодёжной политике, а также управлениям культуры и строительства.

Доходная часть запланирована в сумме порядка 2187 миллионов рублей, расходная — 2137 миллионов. Бюджет 2015 года называют профицитным.

Это без учёта будущих средств из вышестоящих бюджетов. Не учитывается здесь пока и городской долг, который на 1 января 2015 года составит рекордную сумму – порядка полутора миллиардов рублей. Но депутаты считают, что казна – это «живой организм». Всё будет меняться, в том числе и сумма долга. Народные избранники надеются, что в меньшую сторону.

Что касается расходов, то в приоритете система школьного и дошкольного образования. Не останутся без внимания СОШ № 6 и строительство нового учебного заведения на Тракторной. Планируется выделить 1,5 миллиона рублей на установку ограждения школы № 36.

Кроме того, депутаты предлагают уменьшить финансирование периодических изданий, учреждённых органами местного самоуправления, на 4,2 миллиона рублей, выделить 50 миллионов на благоустройство дворовых территорий, на 6,2 миллиона увеличить финансирование работ по восстановлению сетей наружного уличного освещения, добавить 3,75 на содержание и ликвидацию аварийных зелёных насаждений, заложить 2,8 миллиона для оплаты старшим по домам. Также народные избранники не обошли стороной проект для слабовидящих людей «Говорящая книга» и газификацию частного сектора.

Окончательное рассмотрение городского бюджета состоится в декабре.

Поделиться мнением