Сегодня предприятие ОАО «ОДК – Газовые турбины» презентовало универсальный испытательный стенд. Это первый в России объект для полноразмерного заводского тестирования газотурбинных агрегатов широкого ряда мощности.

В церемонии открытия нового стенда приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, партнёры предприятия, в частности, представители ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация», ОАО «НК «Роснефть» и других компаний. Гостей познакомили с инфраструктурой предприятия и его техническими возможностями, продемонстрировали, проходящий испытания энергетический агрегат ГТА-16 МВт, изготовленный по заказу компании ООО «Газпром нефть Новый порт».

Строительство стенда реализовано в рамках госконтракта по созданию основ серийного производства типового ряда энергоустановок  мощностью до 50 МВт для оснащения объектов электротеплоснабжения небольших и средних городов и районов. Договор предусматривает создание крупной промышленной базы для выпуска энергетического оборудования. Он заключён между ОАО «ОДК – Газовые турбины» и Министерством промышленности и торговли России в мае 2012 года.

Возведение объекта запустили в марте прошлого года. И спустя полтора года оборудование готово проводить испытания газоперекачивающих и энергетических агрегатов. Новый испытательный стенд позволит рыбинскому предприятию более уверенно чувствовать себя на рынке, тестировать продукцию в условиях производства, что в свою очередь в разы сократит время на монтаж и установку агрегатов на объектах заказчиков.

В суровых климатических условиях Сибири, Заполярья, куда, в частности, поставляются газоперекачивающие и энергетические установки ОАО «ОДК – Газовые турбины», испытания проводить крайне сложно. Сделать это в условиях производства – гораздо легче. И заказчики, в результате, получат станции, полностью готовые к работе.

Сегодня газотурбинные агрегаты ОАО «ОДК – Газовые турбины» работают от Калининграда до Центральной России, от Урала до Дальнего Востока.

Наличие собственной испытательной площадки открывает перед рыбинским заводом новые горизонты – в первую очередь, убедительное конкурентное преимущество, позволяющее участвовать в тендерах, в которых одним из основных требований является проведение испытаний агрегатов в заводских условиях.

Поделиться мнением