138 комнат в муниципальных квартирах, ещё 177 – в городских общежитиях. И почти все в неудовлетворительном состоянии. На капитальный и косметический ремонт этих помещений требуется 153 миллиона рублей из городской казны. Огромная сумма, которую в условиях острого дефицита бюджета найти непросто.

В городской администрации, чтобы снизить нагрузку на бюджет, пошли по другому пути. У рыбинских промышленных предприятий есть спрос на временное служебное жильё для своих сотрудников, которые приезжают работать в город. В частности, в жилплощади для своих специалистов сегодня нуждаются ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Судостроительный завод «Вымпел», ОАО «КБ «Луч», ОАО «ОДК — Газовые турбины». Не исключение и медучреждения, которым по-прежнему требуются врачи.

Организации готовы привести в порядок жилые помещения, а также установить необходимое оборудование в квартирах, чтобы затем по договорам коммерческого найма предоставлять жилплощадь своим иногородним сотрудникам. Возможно, так оно и будет в ближайшем будущем, если этот проект окончательно утвердит муниципальный совет. Сегодня его рассмотрели члены постоянной комиссии по экономическим вопросам.

Сейчас в Рыбинске ждёт своей участи порядка 6,5 тысяч квадратных метров муниципального жилья.

Поделиться мнением