10 тонн картошки, моркови, свёклы, капусты и лука, плюс ещё столько же тонн рыбы и мяса съедают сотрудники НПО «Сатурн» за месяц. Только за один день около полутора тонн первых блюд. Столь внушительные цифры приходятся на немаленькое количество едоков – 4500 человек, которые сегодня питаются в шести заводских столовых. И число желающих не только вкусно, но и недорого поесть постоянно растёт. Гости, посещающие предприятие, всегда удивляются: «Комплексный обед для работников за 40 рублей? Так дёшево? Да таких цен нигде нет!» А на «Сатурне» есть.

 

 

Анна Лебедева, директор ООО «Комбинат питания» НПО «Сатурн»: «На предприятии уже не первый год действует дисконтная программа. При приёме на работу каждому сотруднику на руки выдают индивидуальную именную карту с фото. По ней и комплексный обед стоит всего 40 рублей, и скидки в городских продуктовых, строительных магазинах, аптеках от 3%».

 

 

 

Таким образом, на полноценное питание у сотрудника ежемесячно уходит примерно 850 рублей. При нынешних ценах это совсем ничего, ведь обедом лучше не пренебрегать. Уже давно примечено: как человек поел, так он и проведёт день.

Чтобы беспристрастно оценить качество «сатурновской» кухни, пришлось и самой сесть за стол. В столовой №19 заказала один из комплексных обедов. На выбор сразу три меню. Мне больше приглянулось первое, и вот, что называется, кушать подано: салат из свёклы с растительным маслом, щи по-царски со сметаной, зразы рубленые с яйцом и луком, макароны с подливкой, компот из сухофруктов, булочка «Домашняя» и два куска чёрного хлеба.  Аромат в столовой ещё больше раззадорил аппетит. В общем, фигура, берегись! Щи впечатлили особенно – и посолёны в меру, и приправлены специями. А булочка «Домашняя» полностью оправдала своё название – будто пекла её добродушная хозяйка где-нибудь в деревне. Опустошив тарелки, отправилась на кухню выведывать секреты.

 

 Галина Мозжухина, зав. производством столовой № 19 НПО «Сатурн»: «Сегодня первые блюда готовила наш повар-бригадир Татьяна Ивановна Ширяева. Её «конёк» — довести каждый суп, борщ или щи до своего вкуса. Добавить зелени, специй, соли. Когда она уходит в отпуск, наши посетители это сразу чувствуют – то борщ кисловатый, то соли, перца не хватает. После праздников к нам прибежал в обед работник предприятия: «Наливайте мне первое, жена всё время только пельмени варила».

 

 

 

У мужчин «на ура» идёт гороховый суп и борщ, женщины чаще обходятся без первого – салатом и вторым.

Но, пожалуй, самая большая очередь образовалась на второй комплекс: многих прельстили салат из моркови по-корейски, рыбный суп, жареный окорочок, отварной рис, компот из сухофруктов и та самая «домашняя» булочка. Многие мужчины смотрят, где больше по объёму – если две котлеты, там и очередь образуют длиннее.

 

 

 

Павел Павлов, инженер-технолог второй категории: «Хожу обедать в столовую каждый день. Нравится, что достойное питание доступно каждому работнику. Готовят по-домашнему. Из наиболее вкусного отмечу борщ уж очень хорошо получается и пюре с курицей. Также в восторге от выпечки».

 

 

 

А выпечки в столовой – не поверите – 34 вида! Плюс сырники, запеканка, кондитерские изделия. Быстро расхватывают  более сытные пиццы, хачапури, пироги с капустой, запечённые в тесте сосиски и котлеты, жареные пирожки.

 

Марина Лебедева, ведущий инженер отдела импортных закупок: «Мой ритм жизни достаточно высокий и зачастую просто не хватает времени приготовить обед дома, чтобы взять на работу, а столовая близко, что очень удобно. К тому же очень вкусно, сытно и дёшево. Я бы сравнила качество еды с диетическим обедом, приближенным к домашней кухне. Порции лично для меня слишком большие, весь комплекс мне не осилить. Выбираю максимально полезные блюда, как спортсменка. Наибольшее предпочтение отдаю овощным салатам и мясным блюдам. Не могу устоять и перед полезным компотом».

 

 

Анна Лебедева, директор ООО «Комбинат питания» НПО «Сатурн»: «Комбинат питания, больше известный в народе как фабрика-кухня, сохранил с советских времён хорошие традиции. В частности, очень активно используем так называемый бракераж, когда комиссия из четырёх человек это работники разных столовых предприятия – проверяют в каждом пункте питания качество приготовленной пищи, соответствие рецептуре, весу и даже внешнему виду. И ежедневные проверки стимулируют поваров квалифицированно выполнять свои обязанности».

Особенность работы комбината питания на таком крупном предприятии как НПО «Сатурн» – в огромных объёмах приготовленной пищи. Только в одной столовой № 19 за день готовят порядка 240 литров первых блюд. На обед сюда регулярно приходят 900 человек.

Галина Мозжухина, зав. производством столовой № 19, не без гордости отмечает – повара на «Сатурне» с золотыми руками: «Всеми поварами мы дорожим, они высшего, пятого разряда. Если приходят к нам из города работать – всех нужно учить: то суп у них не получается, то тесто не поднимается».

Кстати, 19-ая столовая – сегодня одна из лучших, наверное, не только на предприятии. Таких ещё поискать и во всей Ярославской области. Хороший ремонт с яркой жёлто-синей плиткой на стенах, модными столами, удобными креслами. Даже автоматическая лента, увозящая грязные тарелки в мойку.

Нередкие гости на «Сатурне» представители многочисленных делегаций, в том числе иностранных. Их питание организуют в столовой №5, в специальном Северном зале. Экскурсию по нему проводит шеф-повар столовой Евгений Громцев. Рассказывает: компания старается удивить партнёров не только своими производственными возможностями, но и хорошей кухней, ведь путь к сердцу, как известно, через желудок.

 

 

 

Евгений Громцев, шеф-повар столовой №5: «Меню для гостей предприятия составляет наш повар-бригадир Анжелика Стукалова. Конечно, ищем интересные рецепты блюд, которыми бы можно удивить посетителей, зачастую сами улучшаем их, добавляя новые ингредиенты».

 

 

                     ***

Сегодня всё чаще крупные предприятия отдают приготовление пищи для своих работников и гостей на аутсорсинг, то есть сторонним организациям, и привозят уже готовые обеды в одноразовой посуде. Как на это смотрят на «Сатурне»? А никак.

Анна Лебедева, директор ООО «Комбинат питания» НПО «Сатурн»: «Это похоже на пикниковый вариант. Раз-два разогреть приготовленное блюдо – оно потеряет свои вкусовые качества. Мы за чистое, свежее, натуральное. Есть культура питания. У людей час на отдых. И они должны провести его максимально комфортно – в светлом, тёплом помещении, поесть из чистой фарфоровой посуды. И даже увидеть, как идёт процесс приготовления пищи. Сейчас мы специально делаем открытые кухни, чтобы люди могли на него посмотреть».

За последние годы улучшилось и качество пищи за счёт новых технологий – многое готовится в пароконвектоматах. И никаких красителей, улучшителей, сухих смесей. Молоко – из СПК «8 Марта» Рыбинского района, овощи – с полей Ярославской области, куриное мясо – местного производителя, вот только свинина и говядина пока импортные. Но в условиях санкций и этот вопрос, скорей всего, будет решён в пользу отечественной продукции.

Завершает материал как всегда фоторепортаж Александры Кузнецовой. На этот раз она заглянула на кухню и в столовую №19. Смотрите фото по ссылке.

Поделиться мнением