Купили селёдку, рассчитывая быстро сделать картофельное пюре на гарнир и поужинать. Сели за стол и обнаружили, что продукт испорчен. Следом портится и настроение. Наверное, многим знакома такая ситуация. «Черёмуха» спросила горожан, как они поступают, если им довелось приобрести непригодный к использованию или употреблению товар. Итак, результаты опроса.

Большинство проголосовавших – более 34% — требуют вернуть деньги. Чуть меньше – около 28% — просят продавца обменять товар. Пятая часть участников опроса – настоящие счастливцы: им не доводилось попадать в подобные ситуации. Почти 12% выбрали вариант ответа «оставляю как есть, не хочу ни с кем ругаться и наживать проблемы». И всего 5% опрошенных обращаются за помощью к сотрудникам отдела по защите прав потребителей.

Специалисты отдела нам пояснили, что по средам в ОКЦ, в кабинете 229, с четырёх до семи вечера работает общественная приёмная, куда можно обращаться с жалобами на нерадивых продавцов. Также горожане могут отправлять заявления через интернет-портал.

По закону, в большинстве случаев потребитель может сам решить требовать замену товара или же возврат денег. Причём отсутствие кассового или товарного чека – это не повод отказать покупателю, уверяют специалисты. Но в таком случае нужно быть готовыми к тому, что придётся доказывать факт совершения покупки именно в этом магазине.

К слову, предъявлять претензии не обязательно в тот же день. Если речь идёт о технически сложном товаре, например, телевизоре, то вернуть его можно в течение срока действия гарантии. Если же вам попался испорченный йогурт, то обратиться к продавцу нужно в течение срока годности продукта. В случаях, когда он уже истёк, а вы это обнаружили дома, стоит вернуться в магазин как можно быстрей. Впрочем, в такой ситуации закон в любом случае будет на стороне покупателя, поскольку продавать просроченную продукцию запрещено.

Поделиться мнением