Эпидемия лихорадки Эбола наравне с событиями на Украине – одна из главных новостей этого года. Под основным ударом оказался африканский континент, но случаи заражения зафиксированы в Европе и Северной Америке. Правда, в основном, это люди либо контактировавшие с больными, либо прибывшие с чёрного континента.

В России нет пока ни одного случая заражения, впрочем, это не мешает, врачам и спасателям отрабатывать действия на случай, если это всё-таки произойдёт. Накануне тренировочное занятие прошло и в Ярославской области. Репетировали организацию работы больницы при поступлении пациента с подозрением на лихорадку Эбола.

Специалисты, которым по долгу службы необходимо контактировать с таким больным, облачились в специальные защитные костюмы, для самого пациента подготовили отдельную палату с ограниченным доступом.

Итоги учений обещают проанализировать и на их основе выработать единые рекомендации для лечебных учреждений региона и других экстренных служб, помощь которых может понадобиться в такой ситуации.

Поделиться мнением