Завершение ремонта на Привокзальной площади не за горами, уверены чиновники. Сейчас подрядчик выполняет окончательную подсыпку и выравнивает грунт. Озеленение оставили на весну. РУМСР совместно с Северной железной дорогой, в ведении которой находится вокзал, обозначили 20-е ноября как дату полной готовности. День открытия здания определит руководство РЖД.

На реконструкцию Привокзальной площади потратили более 100 миллионов рублей, поясняют чиновники. Здесь оборудовали около 150 парковочных мест для личного автотранспорта, 40 стояночных мест для автобусов и удобные дебаркадеры для посадки пассажиров. К слову, схему движения транспорта теперь ожидают изменения: вокзал будет обслуживать не только железнодорожные, но и автобусные перевозки.

Леонид Можейко, исполняющий обязанности главы города: «Мы считаем, что это будет серьёзный транспортный узел, который позволит нам избежать пробок, обеспечить удобство для пассажиров и сквозной характер перевозок. Скажем, заканчивает человек поездку, выходит с железнодорожной платформы и садится в автобус, который увезёт его в нужном направлении».

Что касается здания вокзала, то здесь идут работы по подключению системы энергоснабжения, также проверяется работа систем видеонаблюдения.

По мнению Леонида Можейко, после сдачи вокзала и площади следует провести переговоры с РЖД и региональным правительством относительно скоростного сообщения между Рыбинском и Ярославлем, а затем между нашим городом и Москвой.

Леонид Можейко: «Этоочень важно. Также надеемся, что сохранятся в полном объёме пригородные перевозки. Проблема пригородных перевозок существует несколько лет с точки зрения рентабельности. Современный вокзал повысит комфортность перевозок, но, чтобы повышать комфортность, должны быть сами перевозки».

По расчётам специалистов, общий пассажиропоток – железнодорожного и автобусного транспорта – составит около 4000 человек.

Поделиться мнением