Накануне, 11-го ноября, в областной администрации обсудили проект финансового документа на предстоящий год.

Анатолий Фёдоров, заместитель губернатора: «При формировании проекта бюджета мы преследовали цели сохранить бюджетную устойчивость, получить необходимый объём доходов при поддержке предпринимательской деятельности, расширить налоговую базу за счёт привлечения новых налогоплательщиков и более тесной работы с имеющимися. Мы исходили из основного приоритета – выполнения майских указов Президента Владимира Путина. Около 70 процентов расходов пойдут на выполнение социальных обязательств, а это означает, что и в 2015 году, и в последующие два года бюджет сохранит свою социальную ориентированность».

По плану, доходная часть бюджета составит около 55-ти миллиардов рублей. Главные источники пополнения казны региона – это налоги. Так, ожидается, что в 2015-м году доходы от НДФЛ увеличатся на 10% и превысят 13 миллиардов. На втором месте среди финансовых источников находятся акцизы, далее следуют налог на прибыль и имущество организаций.

Как пояснили «Черёмухе» в областном правительстве, средства региональной казны направят на реализацию 24 госпрограмм. Зарплату отдельных категорий сотрудников бюджетной сферы в среднем планируют увеличить на 5,5%. Также в финансовом документе на предстоящий год заложено строительство детских садов, развитие транспорта, сельского хозяйства, бизнеса и другие направления.

Согласно проекту бюджета, его дефицит составит около двух миллиардов рублей.

Поделиться мнением