Бытовые отходы – не мусор, а ценный источник вторсырья. Так считают представители российского отделения международной организации «Гринпис», которые недавно посетили Октябрьское и Покровское сельские поселения Рыбинского района и познакомились с опытом раздельного сбора отходов.

Сейчас «Гринпис» собирает положительные примеры сортировки мусора в различных регионах страны. Организация начала внедрять новый проект «Миллион за раздельный сбор», в рамках которого житель любого региона со страницы www.irecycle.ru может отправить письмо губернатору своей области с просьбой сделать обязательной установку баков для раздельного сбора мусора в каждом дворе.

Александр Цыганков, сотрудник токсического отдела «Гринпис Россия»: «В посёлке Октябрьский мы посмотрели контейнеры и специальные площадки, оборудованные для раздельного сбора мусора, в посёлке Костино побывали на предприятии по сортировке и прессовке вторсырья».

Представители «Гринпис» отметили, что в Рыбинском районе существует полный цикл раздельного сбора отходов – от кухни, где пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу люди складывают отдельно, до сортировки, упаковки и отправки на переработку в другие регионы России или частичную переработку прямо на территории района.

Александр Цыганков: «Ярославская область должна признать опыт Рыбинского района уникальным и показательным, внедрять его на территории всего региона. И не просто копировать на 100%, а использовать те принципы и подходы, которые применяются в работе, то есть смотреть на мусор не как на отходы, а как на источник ценного сырья. В этом случае решаются сразу две проблемы – значительно снижается экологическая угроза от полигонов и одновременно в производстве используются вторичные ресурсы».

Рашид Алимов, координатор токсических проектов «Гринпис Россия»: «Например, в Петрозаводске весьма успешно работают с муниципальными учреждениями, в частности, с детскими садами. Дети привыкают к раздельному сбору мусора с самого раннего возраста – приносят из дома пластиковые бутылки из-под воды, отработанные батарейки, бумагу и складывают их в разные контейнеры».

Поделиться мнением