Они выезжают на каждое преступление будь это убийство, грабёж, кража, мошенничество, ДТП, угон авто- или мототранспорта. Эксперты-криминалисты открывают свой чемоданчик – раньше он был чёрный, сейчас серебристый – и начинают «колдовать» кисточками, специальными красками, гипсом, маленькими линеечками над следами, которые оставили преступники.

В конце августа из общего коридора одного из многоквартирных домов в центре Рыбинска похитили велосипед. Преступник аккуратно выставил из двери стекло и открыл изнутри замок. И был таков. А буквально через пару дней уже давал показания. Нашли его по отпечаткам пальцев.

Дверь во второй отдел экспертно-криминалистического центра в здании Рыбинского Управления МВД на особом замке. В одном из кабинетов стоит обычный с виду компьютер и сканер. Но на самом деле, именно здесь эксперты-криминалисты сверяют отпечатки пальцев, взятые на месте происшествия, с переведёнными в электронный вид дактилокартами, которых в Ярославской области уже более полумиллиона.

Раньше всю эту кропотливую работу приходилось делать вручную. Сейчас на помощь глазам эксперта пришла компьютерная техника.

Старший эксперт 2-го отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области Наталья Тарасова объясняет, как это работает: «Отпечатки заводим в компьютер, который сравнивает их с базой дактилокарт. И по отдельным рисункам пальцев рук, ладоней определяем, кому они принадлежат. У каждого человека рисунок кожи индивидуальный. И не может быть схожим ни с чьим другим».

Внедрением автоматизированной дактилоскопической информационной системы в Рыбинске в конце 90-х годов начал заниматься Дмитрий Малахов, сегодня он – заместитель начальника 2-го отдела экспертно-криминалистического центра. И сейчас, если что-то не работает, бегут к нему: «Дима, помоги». В полицию Дмитрий попал, можно сказать, случайно. Его преподаватель из Рыбинского авиационного техникума (сейчас колледжа – авт.) помогал экспертам-криминалистам ремонтировать фотоаппараты, технику и порекомендовал своего ученика, который с компьютерами был на «ты».

Но компьютер пришёл на помощь криминалистам только в кабинете. На месте преступления они работают только вручную. В арсенале чемоданчика кисточки, пинцеты, лупа с телескопической ручкой, есть даже подсветка для работы в темноте. В дело пошёл даже детский резиновый мячик, в котором, как оказалось, весьма удобно размешивать гипс для снятия отпечатков обуви. Оригинальную идею передал своим молодым коллегам начальник отдела Владимир Гуляев. А родилась эта мысль при прошлом руководителе, подполковнике милиции Павле Захарове. Работа криминалиста – нелёгкая во всех отношениях. Чемоданчик со всей «амуницией» весит более девяти килограммов.

А ведь среди экспертов-криминалистов далеко не все высокие и крепкие мужчины. Есть весьма хрупкие представительницы прекрасного пола, за которых  чемоданы никто не носит. Сегодня сфера обслуживания Рыбинского межмуниципального управления МВД – города Рыбинск и Пошехонье, Рыбинский и Пошехонский районы.

В дождь и снег, жару и слякоть полицейские вынуждены добираться до места преступления. И зачастую пешком. Туда, куда не пройдёт машина, несколько километров в одну сторону и обратно. И можно представить, насколько трудна к концу пути станет ноша.

Несколько лет назад о рыбинских криминалистах говорили по всей стране. Тогда с их лёгкой руки в криминалистике появился такой термин, как «бутотека» — постоянно обновляемая база учёта следов обуви.

Ещё одной оригинальной разработкой рыбинских экспертов-криминалистов конца 1990-х годов под руководством подполковника милиции Павла Захарова стала методика под названием «Латентные следы обуви малого рельефа в раскрытии тяжкого преступления». Луч фонарика, направленный особым образом поверх земли или снега, позволяет «читать» следовые фрагменты, которые при дневном освещении не видны.

Владимир Гуляев приносит на пинцете 5-тысячную купюру: «Только руками её не трогайте. Поддельная».

Степень фальшивки оказалась очень высокой: водяные знаки, магнитная лента, мелкие отверстия на просвет. Отличить её от настоящей может только специалист по особым признакам.

Из бумажного опечатанного конверта Владимир Гуляев извлекает водительские права. Вроде, «всё при них» – и голограммы на плёнке, и специальные знаки на бумаге, и фото, и данные владельца. Но…

Цена обучения в автошколах сейчас сильно выросла, а в московском метро предприимчивый гражданин приобрёл водительские права, не получая соответствующего образования, за скромную сумму.

А вот распечатка, где каждая буковка и завитушка автографа человека разобрана буквально по деталям. В последнее время у горожан воруют паспорта, если это пожилые люди, выманивают их обманным способом, и оформляют на их имя кредит. Почерковедческая экспертиза как раз и нужна, чтобы определить, на самом ли деле человек подписывал документ или нет.

Владимир Гуляев, начальник 2-го отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области: «Даже если человек и захочет видоизменить свой почерк, его рука всё равно будет «проскальзывать», потому что в течение жизни формируется определённый психо-двигательный навык, который в каких-то деталях обязательно проявит себя».

Пожалуй, самая редкая в Рыбинске – баллистическая экспертиза. Чаще всего специалисты применяют её при «поимке» браконьеров. Хотя…

В одном из микрорайонов Рыбинска компания решила развлечься и пострелять из обреза. В траве сотрудники полиции обнаружили патроныи само оружие, от которых хулиганы «открестились». В кармане одного из «стрелков» нашли гильзы. По результатам баллистической экспертизы удалось установить: они были отстреляны именно из данного обреза. По следам горения пороха на одежде и обнаруженным в кармане гильзам установили, что именно эти молодые люди и устроили стрельбу в городе.

В работе экспертов-криминалистов – тысячи загадок, но большинство всё же удаётся отгадать. Ведь главный показатель их работы – число раскрытых преступлений.

Фото из архива 2-го отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ярославской области

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: