Из-за обмеления Рыбинского водохранилища под угрозой оказалось выполнение плана по перевозке грузов по водным артериям. Так, десятки судов попали в затор на Шексне в районе Череповца. Причина – недостаточный уровень воды в море.

Проблему можно решить, если уменьшить объём грузов на борту. Но тогда процесс транспортировки займёт гораздо больше времени, уверены эксперты. Кроме того, компании понесут миллионные убытки.

Ситуация, которая сложилась на искусственном море, попала в поле зрения синоптиков из центра «Фобос» в программе «Погода» на телеканале «Россия-24». По мнению метеорологов, главная особенность Рыбинского водохранилища в том, что оно достаточно большое по площади, но при этом неглубокое. Его уровень зависит не только от стоков впадающих рек, но и от количества осадков. А их в этом году в районе моря было немного. Например, в июле дождей было вполовину меньше, чем необходимо. В июне и октябре – это самые влажные месяцы – осадков выпало всего 2/3 от климатической нормы. В результате в октябре уровень водохранилища был ниже среднего на два метра. В конце октября показатель вырос на 40-50 сантиметров.

В начале этого месяца осадков снова немного. Кроме того, уже на следующей неделе синоптики обещают понижение температуры воздуха до «минусовых» значений, а это значит, что навигация может завершиться. То есть у речников остаются считанные дни на то, чтобы выполнить план по перевозке грузов.

На фото: стоп-кадр из программы «Погода» на телеканале «Россия-24»

Поделиться мнением