По решению суда реставрация старого здания Рыбинского музея-заповедника, известного как Мучной гостиный двор, должна быть завершена в 2015 году. Но, судя по тому, как продвигаются работы, к концу следующего года этого не произойдёт. Во всём своём блеске предстала рыбинцам и гостям города только восточная часть здания, примыкающая к Красной площади.

Сергей Черкалин, директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: «Единственное, что не удалось сделать с восточной стороны – восстановить оконные проёмы. Но почти полностью завершена одна из самых главных работ – гидроизоляция фундамента и подвальных помещений. Долгое время грунтовые воды подходили крайне близко к поверхности земли, разрушали фундамент».

Про планы на 2015 год Сергей Черкалин говорит пока весьма осторожно. Дело в том, что областной бюджет, из которого идёт финансирование работ по реконструкции Мучного гостиного двора в Рыбинске, ещё не принят. К тому же, предварительные прогнозы главного финансового документа Ярославского региона на следующий год весьма неутешительны – расходная часть будет сокращена. Да и в этом году на работы в старом здании музея средств дали меньше, чем запланировали.

Сергей Черкалин: «Двенадцать миллионов, которые нам обещали, превратились в восемь. У нас есть всё – подписанные документы, согласованные экспертизы, необходимый фронт работ, подрядчики, не хватает только одного – денег».

Скорей всего, работы по реставрации одного из красивейших зданий на Волжской набережной продолжатся и после 2015 года. Возможно, руководство музея будет обосновывать невозможность исполнения решения суда в указанные сроки и добиваться их продления.

Поделиться мнением