Музей Мологского края, находящийся уже почти два десятка лет в Преображенском переулке, может в скором времени прекратить своё существование в том виде, в каком привыкли видеть его рыбинцы и гости города. Дело в том, что Тихвинская часовня бывшего подворья Мологского Афанасьевского женского монастыря по федеральному закону подлежит передаче Рыбинской епархии.

С таким заявлением религиозная организация уже обратилась к департаменту земельных и имущественных отношений Ярославской области.

По закону, у музея есть шесть лет, чтобы перенести экспозицию в другое место. Хотя, по факту, осталось гораздо меньше, уверяет директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин:

«Музей Мологского края занимает весьма небольшую площадь – чуть более ста квадратных метров. Найти такую в городе – не проблема. Вопрос в другом. С затопленной Мологой и её окрестностями в Рыбинске непосредственно связаны только два объекта культурного наследия – подворья Афанасьевского и Югского монастырей».

Перенос экспозиции в другое место поменяет и саму концепцию музея – непосредственная связь с затопленной землёй фактически будет потеряна.

По уверению Рыбинской епархии, они не хотели бы закрывать музей Мологи, но пока примеров существования музеев в объектах, переданных церкви для осуществления постоянной религиозной деятельности, нет.

На самом деле, не только в Рыбинске, но и во всей Ярославской области крайне остро стоит проблема передачи зданий, занятых под экспозиции музеев, Русской православной церкви. Ведь большинство из них находится в культовых сооружениях. Чтобы перевести такие огромные музейные комплексы, как в Ярославле, в другие места, необходимы колоссальные средства. А время серьёзно ограничено. В Переславле-Залесском сложно подыскать необходимое по площадям помещение: город не такой большой. Такие же проблемы и у Угличского музея-заповедника. В областном бюджете сумасшедших средств для переноса экспозиций музеев в другие помещения просто не найти, и без помощи Федерации не обойтись.

Сейчас в Ярославском регионе готовится областная целевая программа по передаче зданий музеев Русской православной церкви, которая должна стать пилотной. Сегодня крайне важно найти адекватное решение, чтобы не вносить в этот вопрос дополнительного напряжения. Директора всех ярославских музеев надеются на понимание со стороны федерального правительства.

Поделиться мнением