Работы по созданию парка советских скульптур в микрорайоне ГЭС планируют начать на предстоящей неделе. Об этом «Черёмухе» рассказали в компании-подрядчике, которая выиграла конкурс.В первую очередь предстоит отреставрировать фигуры. Решением этой задачи будет заниматься рыбинский художник Александр Жданов. Мы связались с реставратором.

Александр Жданов, художник: «Многие скульптуры утратили отдельные элементы во время демонтажа. Важно не только их отреставрировать, но и расположить так, чтобы это было художественно и исторически осмыслено. Например, фигуру Ленина нужно дистанцировать, поскольку это монументальная работа, и он был вождём целой страны. Другие скульптуры – скажем, колхозника и спортсменки – относятся к категории декоративно-парковых».

Также во время установки скульптур нужно помнить о вандализме, который, к сожалению, в наше время процветает. Решением этой проблемы частично могут стать высокие постаменты, уверен художник. Варварское отношение к фигурам стало одной из причин, по которым их забрали с городских улиц.

По плану их расположат за домом культуры, в котором располагается экспозиция «Советская эпоха», а также с боковой стороны здания – там, где не проходят коммуникации.

Времени на выполнение работ немного, успеть нужно до морозов. Тем не менее, Александр Жданов настроен оптимистично.

Поделиться мнением