Выпавший снег стал причиной резкого увеличения спроса на услуги шиномонтажных мастерских. В свою очередь сотрудники городского отдела по охране окружающей среды решили наведаться на соответствующие предприятия, чтобы провести беседы с предпринимателями об утилизации автопокрышек.

Анастасия Осокина, главный специалист отдела по охране окружающей среды: «Отработанные покрышки являются отходами четвертого класса опасности, их размещение на территории города, в том числе на контейнерных площадках, предназначенных для сбора твердых бытовых отходов, является нарушением правил благоустройства и действующего природоохранного законодательства».

По данным рыбинской мэрии, в городе работают около 50-ти мастерских, и только шесть из них заключили договоры со спецорганизациями на сбор и утилизацию покрышек. Остальные создают несанкционированные свалки или выбрасывают отработанную «автообувь» на придомовые площадки. Экологи призывают горожан подключиться к борьбе с нарушителями: для этого нужно сделать фото, записать номер автомобиля, на котором привезли отходы, и направить материалы в отдел по охране окружающей среды. К слову, штраф за подобные нарушения может достигать 200 тысяч рублей.

Поделиться мнением