Каждому третьему сотруднику«НПО «Сатурн» ещё не исполнилось 35-ти лет. Это молодые специалисты, на которых возлагают большие надежды. Среди многих карьерных возможностей они сделали ставку на крупнейшее в городе предприятие и не пожалели. Как сегодня работается молодым на заводе, и что бы они сказали всем тем, кто стоит перед выбором специальности? Ответы на эти и многие другие вопросы «Черёмуха» получила из первых рук. Знакомьтесь: сотрудник механо-сборочного корпуса № 12 «НПО «Сатурн» Михаил Хомич, победитель прошлогоднего конкурса «Лучший молодой инженер-технолог».

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Рабочий день Михаила, как, впрочем, и у большинства специалистов «Сатурна», начинается в половине восьмого утра. В офисе, где бок о бок с ним трудятся ещё более двадцати человек, очень уютно: новая мебель, хороший ремонт, кругом цветы. Сотрудники техотдела смеются – их тоже выращиваем по технологии. Сразу и не скажешь, что это корпус крупного городского предприятия.

«Мы приходим, берём блокнотики и уходим в группу на пятиминутное совещание, где мастер даёт указания на день, расставляет приоритеты на сегодня, – рассказывает молодой инженер. – Через два часа после начала работы пьём чай в комнате отдыха, в неформальной обстановке обсуждаем рабочие моменты. И не только. Минут пять-десять – голова отдохнула, и снова за работу».

В комнате отдыха сразу два чайника и две микроволновки. Всё радует глаз, как на кухне хорошей хозяйки. Комфорт на рабочем месте настраивает на продуктивный день, кивают сотрудники. Впрочем, ещё лучше мотивирует понимающий начальник.

«Мне с руководителем повезло, Виталий Николаевич Данилов – лояльный человек, хотя начальство должно быть, на мой взгляд, строгим», — рассуждает Михаил.

Пока наш фотограф делала снимки героя, Виталий Николаевич тихонько сказал: «Это я его «сдал».

 За что?

 Молодой, грамотный специалист, хорошо освоился в нашем коллективе, помогает только что пришедшим сотрудникам, очень быстро и оперативно решает все вопросы.

Ещё школьником Михаил понял – сила в точных науках, а потому после выпуска попрощался с родной Воркутой и приехал в Рыбинск штурмовать РГАТУ имени Соловьёва. Здесь училась его сестра, которая всегда тепло отзывалась о вузе. На «Сатурн» наш герой пришел ещё студентом и стал работать инженером-технологом по совместительству.

«Для меня эта работа стала своего рода подготовкой к будущей жизни», — вспоминает лучший молодой инженер-технолог компании.

 Почему выбрали именно эту профессию и почему «Сатурн»? Ведь в Рыбинске не одно промышленное предприятие…

Про существование небольшой фирмы можно и не знать, а о «Сатурне» в Рыбинске знает каждый, его вес недооценивать просто невозможно. К тому же, на предприятии было много вакансий. Есть они и сейчас, в частности, в наш отдел требуются инженеры-технологи. Чем мы занимаемся? Если сказать простым языком, технолог – связующее звено между конструкторской мыслью и воплощением определённого узла или детали в «железе». Он разрабатывает технологические процессы и следит за изготовлением деталей.

 Что в своей работе считаете наиболее интересным?

Возможность всегда находиться на острие производства, вместе с другими службами внедрять новое оборудование. Это подразумевает, что ты всё время открываешь для себя что-то новое. В работе технолога главное – не сидеть на месте, чаще общаться с рабочими и контролёрами.

 Ваша специальность – чисто техническая, есть ли в ней место творчеству?

Творчество повсюду – в самой обработке металла, в построении технологического процесса, в последовательности операций».

 Что посоветуете тем, кто только определяется с профессией и будущей работой?

Если человек хочет получить профессиональный опыт, повышать свои знания, конечно, нужно идти на «Сатурн». Идти, ничего не бояться и пробовать себя. Наверное, сегодня перспективнее предприятия не найти – оно не выживает, как многие, а динамично развивается, выпускает продукцию, занимается разработкой новой.

Сейчас НПО «Сатурн» активно включилось в программу по импортозамещению. Перед технологами новая амбициозная задача — освоение «морской» тематики.

«В данный момент мы приступили к совершенно новой теме — прорабатываем чертежи к двигателям для морских судов. До недавнего времени их выпускали в Украине, а теперь весь узел будем делать в Рыбинске», не без гордости рассказывает Михаил.

РАЗРУШИТЕЛИ МИФОВ

За свою многолетнюю историю «Сатурн» оброс стереотипами. Многие студенты настолько проникаются подобными «байками», что в конечном счете выбирают работу не по специальности. Наш герой охотно согласился на небольшую игру: я предлагаю ему расхожий миф, а он его разрушает. Вот что из этого получилось.

Стереотип первый. На НПО «Сатурн» низкая заработная плата.

Если человек добросовестно выполняет свои обязанности, на него всегда можно положиться, начальство его никогда не оставит без внимания. И зарплата в этом случае будет радовать, ведь в ней, кроме ставки, есть премиальная часть. Мало получает тот, кто лентяйничает.

Стереотип второй. «Сатурн» — режимное предприятие. Шаг влево — расстрел.

Всё не совсем так. А в режиме ничего страшного не вижу. Пропускной режим приучает к порядку и дисциплине. Работники знают, что такое время работы и обеденный перерыв.

Стереотип третий. Оборудование на предприятии изношено, станки устарели.

Работаю здесь пять лет. Обновление оборудования и станков идёт всё время. Посмотреть на примере нашего цеха – большинство старых протяжных станков заменены на современные с числовым программным управлением, обновлены практически все токарные и шлифовальные.

Оборудование такое, что даже не требует постоянного присутствия специалиста – можно сделать перерыв на чай без ущерба для рабочего процесса. Станок по заданной программе всё сделает сам. Те, кто изготавливал такие детали лет 20 назад, только удивляются и в какой-то мере даже завидуют молодым работникам, ведь они практически всё делали вручную.

Стереотип четвёртый. На предприятии и в цехах очень грязно.

Разбивать его Михаил начал с вопроса:

 Вы сегодня прошлись по территории завода, были в цехах – много грязи увидели?

 Нет.

 Многое зависит от самих работников – как они следят за своим рабочим местом, регулярно ли наводят порядок на «своей планете».

Стереотип пятый. Не всегда платят «белую» зарплату.

Зарплата на 100% официальная! Немаловажный «плюс» — социальные льготы – соцпакет, дисконтные карты, которые дают скидки при совершении покупок в целом ряде магазинов, недорогие обеды.

БУДЬ Я ДИРЕКТОРОМ, МЕНЯТЬ БЫ НИЧЕГО НЕ РЕШИЛСЯ

 Если бы вы были директором НПО «Сатурн», что поменяли бы на предприятии?

Чтобы быть директором, я не разбираюсь в полностью сложившейся и устоявшейся структуре. И будь я на этой должности, что-то менять в ней не решился.

В конце задаю самый очевидный вопрос:

 Вы работаете в компании с почти 100-летней историей. Ощущаете это?

Конечно, да. В первую очередь, это грандиозный опыт, накопленный многими поколениями, которым сегодня пользуемся мы, молодые. Во-вторых, стабильность – каждый из нас знает, над чем будет работать завтра, потому что у предприятия целый пакет заказов на многие годы вперёд.

 

Наш фотокорреспондент Александра Кузнецова провела один день с Михаилом. Смотрите её фоторепортаж по этой ссылке

Поделиться мнением