Малый бизнес в России в целом и в Рыбинске в частности развивается слабо. Те, кто решаются открыть своё дело, в большинстве своём отдают предпочтение перепродаже товаров, и лишь единицы способны отыскать свою уникальную нишу на рынке. Чтобы стать бизнесменом, мало иметь необходимые деньги, нужно научиться рисковать, ведь часто ради своей компании приходится оставить высокооплачиваемую работу, хотя ожидаемые прибыли, которые должны заменить гарантированный оклад, пока в заоблачной перспективе. Управление персоналом, азы бухгалтерии, красноречие — всё это придётся освоить, чтобы  развиваться дальше и привлекать клиентов. А если получится, высока вероятность словить завистливые взгляды знакомых, которые решат, что секрет успеха совсем не в собственном усердном труде, а в особом блате и бессовестном воровстве.

В развитых странах именно малый бизнес составляет основу экономической системы. Там его берегут и всячески помогают тем, кто наёмный труд решил сменить на самозанятость. В России начинающему предпринимателю на государственную поддержку уж точно рассчитывать не стоит. При этом смельчаки всё равно находятся. «Черёмуха» решила спросить:

Опрос

Как у вас с бизнесом?

Не открываю, так как нет оригинальной идеи, которая точно «выстрелит» — 20.3%Не открываю, потому что не хватает денег, а кредиты слишком дорогие — 22%Не открываю, пугают налоги, траты на раскрутку и зарплаты, работать по найму стабильнее — 13.6%Нет управленческого опыта, своё дело не для меня — 3.4%Я открыл своё дело и процветаю! — 8.5%Я открыл своё дело и еле свожу концы с концами — 32.2%
Всего голосов: 59Голосование окончео on: 13 Нояб 2014 — 14:02Подробнее
>>

Итоги вместе с мнениями экспертов опубликуем уже в эту пятницу. 

Поделиться мнением