Идеальный для многих жизненный план: после школы получить профессию в учебном заведении и устроиться на работу по специальности. А дальше – реализовывать себя и совершенствовать навыки. Но вот реально ли это? «Черёмуха» спросила читателей: легко ли в Рыбинске трудоустроится по выбранному профилю? Итак, результаты опроса.

Более 41% считают, что устроиться на работу по их квалификации в нашем городе трудно. Вариант ответа «можно найти, но придётся потратить много времени» выбрали 35% проголосовавших. И всего четверть респондентов уверены, что проблем с трудоустройством по специальности нет.

За комментариями мы обратились к экспертам.

Ирина Сухарева, директор рыбинского Центра занятости населения: «Ситуация на рынке труда в последнее время стабилизируется: безработных становится меньше, и вакансий тоже – меньше. Сейчас заявлено более пяти тысяч свободных рабочих мест, из них на 3800 мест работодатели готовы принять иностранцев. Уровень безработицы составляет всего 0,9% от общей численности трудоспособного населения — это очень низкий показатель».

Любопытно, что по статистике больше всего в Рыбинске требуется подсобных рабочих. Немаленький спрос на каменщиков, уборщиков и электромонтёров. Несмотря на острую нехватку врачей в городе, соответствующие вакансии занимают 14-ю строчку в списке по востребованности. Судя по данным Центра занятости, в бухгалтерах, управленцах и юристах в Рыбинске нужды нет. Рынок насытился, поясняют эксперты. Между тем, чаще других за помощью в поиске работы обращаются водители, менеджеры и продавцы.

И в конце несколько слов о зарплате. Как рассказали «Черёмухе» в ЦЗН, средний заработок по предлагаемым вакансиям составляет порядка 12-ти тысяч рублей. И это выше, чем было раньше, отмечает Ирина Сухарева.

Поделиться мнением