То, чего так долго ждали сотрудники экспозиции «Советская эпоха» и жители Рыбинска, может произойти совсем скоро. Проект по созданию выставки скульптур под открытым небом начинает обретать реальные очертания. В ближайшее время подрядчики приступят к работам по установке памятников, рассказала «Черёмухе» Любовь Глухова, директор ДК «Волжский», который курирует «Советскую эпоху».

С финансированием уже определились. Часть средств удалось получить по городской программе развития туризма, недостающие деньги помогли найти депутаты.

Любовь Глухова, директор ДК «Волжский»: «Сделать это в год культуры особенно важно. Мы долго утверждали сметы. Хотелось бы в ближайшие два месяца выставку открыть. Я – оптимистка, но с уверенностью сказать, что мы уложимся в этот срок, не могу».

По плану свои места возле дома культуры ГЭС должны занять шесть скульптур. В их числе «Ленин» высотой два с половиной метра, «Чкалов», «Колхозница», «Шахтёр», «Баскетболистка» и «Волейболистка». Есть ещё три фигуры, но они требуют серьёзной реставрации, поэтому станут частью экспозиции немного позже.

Напомним, недавно сотрудники «Советской эпохи» презентовали 3D-экскурсию по музею. Теперь побродить по залам экспозиции можно не выходя из дома.

Поделиться мнением