Частные случаи большой войны в одном отдельно взятом городе. «Черёмуха» публикует отрывки из материалов «Вестника Рыбинской биржи» и «Рыбинского листка» о том, как жена солдата вернула материальную помощь, чтобы помочь другим, крестьяне принимали раненых у себя дома, организации учреждали госпитали, а депутаты пытались не допустить торговлю пивом.

В 2014-м году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Не обошла она стороной и Рыбинск – город, который находился на пересечении транспортных путей, который стал перевалочным пунктом не только для грузов, но и войск нашей армии; город, который принимал раненых солдат.

Вот какие картинки из жизни Рыбинска в 1914-м военном году сохранили местные газеты.

«Вестник Рыбинской биржи» передавал следующий факт. Жена солдата Атланова в годы войны одна поднимала троих ребятишек. Беднота… Комитет при Рыбинской бирже выделил женщине месячное пособие в сумме семи рублей. Женщина, взяв деньги, перекрестилась и ушла. В комитете выдохнули: «Детишки хоть сыты будут». Через три дня Атланова снова пришла к казначею комитета.

« А я так что назад принесла… Вот все они тут… Семь-то рублей…

— Зачем?

— Пришёл…

— Кто?

— Да муж-то… Уволили от службы его… Больной он… А вы уж отдайте эти деньги другим, у которых этак же детишки, а отец ушёл… На войну ушёл… Вот деньги-то…

Она помолчала немного и потом прибавила:

— Да уж, отдайте другим…»

Первая мировая постучалась во многие дома, принеся с собой горе и несчастье. Но оказать помощь раненым на фронте готовы были даже те люди, которые за своими плечами не имели особых богатств и званий. «Рыбинский листок» сообщает: крестьянин одной из деревень Рыбинского уезда А. Муранов заявил Рыбинскому уездному комитету по оказанию помощи больным и раненым воинам о своём желании взять на содержание одного легко раненого нижнего воинского чина.

Принять раненых на войне солдат желали не только обычные люди.

«Правление Рыбинского общества взаимного от огня страхования обратилось в Рыбинский уездный комитет с заявлением о желании занять коммерческое собрание для устройства в нём своего госпиталя для больных и раненых воинов на 100 кроватей с полным оборудованием. Уездный комитет выразил на это согласие».

Война – напряжение всех сил в стране, а тут в Рыбинскую городскую управу поступило заявление от группы встревоженных городских гласных:

«По газетным сведениям, правительство признало возможным с 1 ноября сего года разрешить повсеместно торговлю пивом. Город Рыбинск в настоящее время является местом развёртывания большого количества войск, солдаты размещены по отдельным обывательским домам, причём, на некоторые дома приходится по несколько десятков человек, кроме того, Рыбинск представляет собой пункт, в который эвакуируются раненые. При таких условиях разрешение торговли пивом в Рыбинске будет весьма опасно и может понести за собой нежелательные последствия».

Городские гласные предложили созвать экстренное собрание Думы для обсуждения вопроса о возбуждении ходатайства перед правительством о недопущении в Рыбинске торговли пивом и какими-либо другими напитками на всё время войны.

Поделиться мнением