Возвращение комплекса «Готов к труду и обороне» вызывает неоднозначную реакцию со стороны рыбинцев. Кто-то желает сдать нормативы в числе первых, а кто-то считает идею абсолютно бестолковой. Впрочем, это не новости: у каждого проекта есть сторонники и противники. Только соотношение бывает разное.

«Черёмуха» спросила у читателей, как они относятся к возрождению норм ГТО. Итак, в числе проголосовавших «значок готовности» стремятся получить чуть более 25%. Столько же идею одобряют, но считают, что сдавать нормативы должны только школьники и студенты. Противников проекта оказалось больше – 31%. Есть и те, кто был бы рад доказать свою готовность к труду и обороне, но здоровье не позволяет. Таких – около 12%. И ещё 6% участников опроса уже стали обладателями значка.

За комментариями мы обратились к экспертам.

Александр Кербунов, заместитель директора СДЮСШОР №12 по учебно-воспитательной работе: «Я считаю, что возрождение норм ГТО – это стимул для рыбинцев, чтобы обратить внимание на своё физическое состояние и заняться тренировками. Появляется цель, которая заставляет что-то сделать. Если же человеку не удалось сдать нормативы в первый раз, на мой взгляд, это должно мотивировать к более усердным тренировкам. А вообще, надо заметить, молодёжь сейчас достаточно активна».

В начале сентября более 100 сотрудников «ОДК – Газовые турбины» сдавали нормы. Результаты очень даже неплохие: значки получили 26 человек, то есть каждый четвёртый.

Также на днях на базе санатория имени Воровского прошёл спортивно-творческий фестиваль «Готов к труду и обороне». Организаторами мероприятия выступили рыбинский комитет профсоюза работников здравоохранения и департамент по физкультуре и спорту. Как рассказала «Черёмухе» председатель комитета Ирина Букарева, 150 медиков, в том числе будущих, соревновались в нескольких дисциплинах, которые входят в комплекс ГТО. Среди них забеги на 100 метров, прыжки в длину и метание мяча. В этом году, правда, пока боролись за победу, а не за значок.

Что ж, можно предположить, что в Рыбинске проект возрождения норм «готовности» всё же получит положительный отклик. Примеры уже есть: по словам Ирины Букаревой, спортивное мероприятие медиков прошло с отличным настроем.

Поделиться мнением