Около 30-ти миллионов рублей новый собственник дома купца Аксёнова планирует вложить в восстановление здания. Напомним, что строение, расположенное в Вознесенском переулке, 25-го августа приобрёл рыбинский предприниматель Руслан Полкуев.

Исторический снимок дома купца Аксёнова

Марина Томсон, директор департамента имущественных и земельных отношений: «Этот объект вносили в список приватизации с 2012-го года. Но продать его удалось лишь сейчас, по последней оценочной стоимости. В мае 2014-го года здание оценили в 716 тысяч рублей. Вместе с участком земли, цена которого 330 тысяч, стоимость объекта составила миллион 46 тысяч рублей. Эта сумма поступит в городской бюджет единым траншем в конце сентября».

Здание является объектом культурного наследия, то есть новый собственник обязан сохранить его первоначальный вид. Сейчас строение находится в ужасном состоянии. Этим летом во время грозы обрушилась часть его стены. Инвестор планирует на втором этаже разместить жилые помещения, а на первом — площади для арендаторов, сообщает мэрия.

В департаменте имущественных и земельных отношений уверены, что весь переулок в скором времени преобразится. Сейчас к продаже готовят участок земли под строительство по чётной стороне улицы.

Поделиться мнением