Долги МУП «Теплоэнерго» не нарушат подготовку к отопительному сезону и запуск тепла в квартиры горожан, уверены городские чиновники. По их данным, задолженность предприятия с начала года уменьшилась более, чем на 170 миллионов рублей. Напомним, ранее областное правительство заявило, что в августе компания вновь не выполнила свои обязательства.

Леонид Можейко, и. о. главы города Рыбинск: «В августе долги нам также удалось сократить, но не в полной мере, так как не получилось реализовать технологически сложную процедуру рефинансирования и привлечения кредитов, она перенесена на сентябрь, что даёт возможность наверстать график уже в этом месяце».

По плану общая сумма долгов теплоэнергетиков к 2015-му году составит порядка 535-ти миллионов рублей. При этом потребители должны компании более 600-от. Местные власти считают, что ресурсники могут справиться с долгами за счёт сбора текущих платежей – в августе удалось собрать 104,8% от начисленных сумм, а также за счёт реализации инвестиционного проекта по строительству ПГУ-230.

Леонид Можейко: «Есть все основания считать, что с этой серьезной задачей мы справимся. Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы в Рыбинске не возникало никаких проблем с подачей тепла и горячей воды. К середине сентября «Теплоэнерго» завершит подготовку к отопительному сезону. Город  нормально войдет в зимний период».

Процесс погашения задолженности «Теплоэнерго» находится на контроле городских и региональных властей, уточняют в рыбинской администрации.

Поделиться мнением