Жилищное строительство в Ярославской области набирает обороты. Такие выводы сделали на заседании регионального правительства, которое состоялось на этой неделе.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Темпы жилищного строительства в Ярославской области возрастают год от года. Но это не снимает необходимости актуализировать тему арендного жилья. К сожалению, главы муниципальных образований этому вопросу уделяют недостаточно внимания, хотя арендное жилье могло бы выполнять функции маневренного фонда».

За первое полугодие этого года в нашем регионе ввели в эксплуатацию без малого 500 тысяч квадратных метров жилья. И это в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2013-го года.

Впрочем, не во всех муниципальных образованиях области показатели находятся на высоком уровне. Так, Рыбинск попал в число аутсайдеров по вводу жилищных объектов в эксплуатацию. В нашем городе сдали 0,08 квадратного метра в расчёте на одного жителя. Ещё хуже обстоят дела в Борисоглебском и Даниловском районах. Для сравнения: по региону ввели в эксплуатацию 0,38 квадратного метра на душу населения.

Также на совещании обозначили основные тенденции в строительной отрасли. В их числе рост объёмов индивидуальной застройки и малоэтажного жилья.

В этом году на реализацию программы по стимулированию жилищного строительства из консолидированного бюджета планируют выделить почти три миллиарда рублей, уточняют чиновники.

Поделиться мнением