Сотрудники регионального управления антимонопольной службы провели проверку деятельности ООО «Рыбинский грузовой порт». Поводом для этого стала жалоба компании «Порт Коломна» на установление платы обществом за предоставление места на причале для гружёной баржи. За сутки потребителю пришлось заплатить 100 тысяч рублей. В то время как, по данным УФАС, аналогичная организация в Рязанской области оказывает подобные услуги за 1243,85 рубля в сутки. У «Порта Коломна» в Московском регионе стоимость аналогичной стоянки составляет 9840 рублей.

Иван Паутов, исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России: «ОАО «Порт Коломна» вынуждено было заключить указанный договор с ООО «Рыбинский грузовой порт» и оплатить предложенную цену, так как в сложившейся ситуации объективно не было возможности обратиться к другим компаниям, предоставляющим подобные услуги, требовалась немедленная постановка баржи на отстой у безопасного причала с целью недопущения нарушения требований безопасности на речном транспорте».

По признакам нарушения закона о защите конкуренции антимонопольной службой возбуждено дело, которое рассмотрят в сентябре.

Поделиться мнением