Накануне в рыбинской мэрии прошло совещание, на котором говорили об архитектурных особенностях нашего города и сохранении его исторического облика. В заседании принимали участие представители научно-исследовательской группы по изучению архетипики Рыбинска во главе с профессором Московского архитектурного института Александром Малиновым.

Напомним, что ранее архитектор Николай Лосев на страницах «Черёмухи» раскритиковал политику властей относительно сохранения исторического наследия.

Николай Лосев: «В данном случае важен принцип – не навреди. А для некоего фильтра, методической помощи, выработки единой градостроительной политики крайне необходимы сегодня градостроительный совет и контроль!».

По мнению сотрудников МАРХИ, реставрационные работы, которые во многих городах ведут с применением современных технологий и материалов, обезличивают городскую архитектуру.

Александр Малинов, профессор МАРХИ: «Рыбинск – протрясающей старины город. Здесь такие ценности и шедевры, которых в Москве уже не найдешь. Когда я в Рыбинске увидел храм, который не отреставрирован, исторические здания с лучковыми окнами, кирпичиками, деревянной «столяркой», коваными решетками — да здесь просто археологический заповедник».

С этим согласились и рыбинские архитекторы — Николай Лосев и Александр Жданов, присутствующие на совещании. Как сообщают чиновники, в Рыбинске уже есть планы по застройке исторического квартала между улицами Герцена, Стоялой и Чкалова. Как поступить с площадкой под строительство в центре и сохранить архитектурный облик улиц, подскажут коллеги-архитекторы из Москвы. Также специалисты института разработали предложения по реконструкции Красной площади.

Леонид Можейко, и. о. главы города Рыбинска: «Благодаря встрече, мы получили мощный идеологический заряд. Это только первая встреча, дальше необходимо конкретизировать тему, продолжать работать. Для нас это уникальная возможность — посотрудничать со столичными специалистами, и мы постараемся ею воспользоваться».

Способы совместить современное строительство и сохранить исторический облик города чиновники будут искать совместно с московскими и рыбинскими архитекторами. Леонид Можейко принял решение об организации на общественных началах центра по изучению, сохранению и восстановлению культурного наследия. Это поможет привлечь инвесторов, готовых вкладывать средства в проекты по реставрации, уверены в администрации.

Поделиться мнением