Неоднократно жители Рыбинска жаловались на огромные заросли травы в городе. Мало того, что из-за этого улицы выглядят неопрятно, так ещё в заросших газонах нерадивым рыбинцам намного легче «спрятать» мусор: пакеты, бутылки и другие отходы. Одна проблема порождает вторую. К тому же, нестриженные газоны можно наблюдать не только в спальных районах, но и в центре города. Например, откосы на Волжской набережной в районе старого центра, которые в прошлом году ровняли регулярно, в этом быстро заросли бурьяном и напрочь испортили всё впечатление от городского пейзажа.

Волжская набережная в районе Водоканала

В администрации города комментируют: на приведение зелёных зон в порядок в городской казне в этом году нашли три с половиной миллиона рублей. Для покоса травы привлекли сразу трёх подрядчиков.

Геннадий Латкин, директор МБУ «Управление городского хозяйства»: «К качеству работ предъявляются жесткие требования. Высота стебля травы после обработки не должна превышать 3-4 сантиметров. Если эти нормы нарушены, подрядчик исправляет «ошибки» за свой счёт».

Площадь Дерунова

Сейчас рабочие снова взяли в руки технику, и это всего лишь второй покос с начала сезона. Согласно графикам, на дворовых территориях рабочие с бензотриммерами за период с начала лета и до 20-го сентября должны появиться лишь дважды. Но за то время, которое проходит между покосами – это более 50-ти дней – трава успевает вырасти почти на метр в высоту. Чиновники рапортуют: местами на борьбу с зарослями выйдут и три раза за сезон.

Аллея сквера в Волжском

Ко Дню города зелёные зоны должны привести в порядок, уверяют в мэрии. На данный момент выполнено более половины от общего объёма работ.

Все фото сделаны в конце июля

Поделиться мнением