Рыбинск ждёт в гости четырёх нижегородских фотокорреспондентов, которые проедут по маршруту известного фотографа Максима Дмитриева; в России его принято считать основателем жанра публицистической фотожурналистики. Кроме Рыбинска журналисты посетят Чкаловск, Кинешму, Кострому, Ярославль, Углич, Нижний Новгород и некоторые другие города.

Главная задача проекта — показать Волгу и жизнь на ней спустя столетие после экспедиции легендарного мастера фотографии. Он на протяжении 10 лет снимал волжские города и поселения. В его объектив попадали архитектурные и исторические достопримечательности, ландшафты, быт россиян, живущих на берегах великой реки.

За свою работу Дмитриев был удостоен звания действительного члена Географического общества. Его снимки использовались в научных трудах и получали награды на престижных международных выставках.

Спустя сто лет участники современной экспедиции планируют вести в дороге бортовой журнал. Результатом станет фотоотчет ‒ своего рода современный социальный срез жизни народов Поволжья.

Поделиться мнением