Книга, написанная рыбинской журналисткой Ольгой Волковой, известной многим под своей девичьей фамилией Глыбочка, рассказывает о жизни двух неординарных и одарённых рыбинских музыкантов – Адольфе Павлове, руководителе Образцового коллектива «Оркестр русских народных инструментов» и о Евгении Лукьянове, солисте Башкирского государственного театра оперы и балета. В основу легли воспоминания, письма, отзывы и публикации о «Лукьяновских вечерах».
Лукьянов был талантливым и многообещающим исполнителем, но жизнь его оборвалась трагически. Певец умер в Уфе на 38 году жизни в 1987-ом. Спустя шесть лет другой известный рыбинский музыкант Адольф Павлов учредил «Лукьяновские вечера» – традиционный фестиваль, который ежегодно собирал любителей музыки. Участниками этих вечеров в разные годы были известные артисты из Москвы, Петербурга и других городов страны. В 2012-ом году Адольфа Павлова не стало.

Ольга Волкова (Глыбочка), автор книги: «Толчок к изданию этого сборника дал незабываемый для меня вечер 21 января 2012 года. Адольф Константинович был уже серьёзно болен. Я пришла навестить его. Мы чаёвничали в уютной кухне Павловых. Именно тогда Адольф Константинович и сказал, что хотел бы издать материалы по Лукьяновским вечерам отдельной книжкой. Было уже ясно, что сам он не успеет сделать это. Если учесть, что он знал практически всех журналистов города, то я и посоветовала ему обратиться к тому из них, кому он может доверить издание книжки. Он улыбнулся и сказал: «Вот я и обращаюсь».
Книга издана ограниченным тиражом – всего 500 экземпляров – и в розничной продаже не появится. Как рассказала «Черёмухе» автор, распространяться она будет по подписке, и уже сейчас объём заявок полностью соответствует количеству напечатанных копий. Если вы были в числе подписчиков, забрать книгу можно в библиотечно-информационном центре «Радуга» 30 и 31 июля в кабинете №315. Все подробности можно узнать лично у Ольги Волковой.