Сотрудники Ярославльстата подсчитали показатели товарооборота в розничной торговле. В июне объёмы проданных продуктов питания и непродовольственных товаров были почти одинаковыми. В целом по сравнению с тем же месяцем прошлого года общая выручка продавцов выросла на 2,1%.

Судя по цифрам, жители Ярославской области стали намного чаще покупать ювелирные изделия: в минувшем месяце приобрели в шесть раз больше изделий из драгметаллов и камней, чем за те же 30 дней 2013-го года. Также представители нашего региона стали активнее заниматься строительством – на соответствующие материалы потратили в 2,3 раза больше.

При этом резко упал спрос на мобильные телефоны. За 12 месяцев объём их продаж снизился на 61%. Намного реже население области покупает видео- и фотоаппаратуру, стиральные машины и носители информации. Любопытно, что наблюдается и снижение спроса на автомобили.

Среди продовольственных товаров растёт популярность консервов и сыров, а вот табачные изделия и маргарин покупают менее охотно.

Поделиться мнением