Администрация города продолжает наводить порядок на рынке наружной рекламы. Дело по избавлению Рыбинска от нелегальных щитов, баннерных перетяжек и сити-форматов в самом разгаре. Часто рыбинцы, идущие на работу, видят рекламный модуль, а возвращаясь домой, гадают, откуда появилось ощущение, что здесь чего-то не хватает.

На этот день в городе ликвидирована почти половина незаконно установленной наружной рекламы. Но сделать ещё предстоит много. Некоторые агентства отказываются убирать свою собственность. В таком случае заботы ложатся на плечи администрации города.   

Параллельно с очисткой Рыбинска от нелегальных конструкций идёт работа по установке других, которые не противоречат разработанной недавно схеме. Согласно  новым правилам, чтобы поставить какой-либо рекламный модуль, необходимо выиграть аукцион на право заключения договора аренды. Мэрия и победитель торгов подписывают его на пять лет. В одном лоте, как правило, пять мест. Первые шесть позиций успешно разыграли ещё девятого июля.

Сегодня, 21 числа, состоялся второй аукцион. Участникам представили 25 различных конструкций: щиты, тумбы, навесы на остановках и светодиодный экран. Следующий пройдёт уже 28 июля. Напомним, что всего необходимо реализовать почти 350 рекламных мест.

Тем временем в Ярославле Арбитражный суд оштрафовал рекламное агентство за нелегальную установку трёх рекламных щитов в Дзержинском районе города. Этот случай можно назвать прецедентом. Теперь компании  «Эксперт Девелопмент» предстоит выплатить казне полтора миллиона рублей – по 500 тысяч за каждый билборд.

Поделиться мнением