Сегодня в Рыбинске стартовала избирательная кампания в Муниципальный совет. Это значит, что с это дня все желающие могут выдвинуть свою кандидатуру и побороться за статус городского депутата. Впрочем, по состоянию на 16 часов подать документы в избирком не пришёл никто. Напомним, сами выборы назначены на 14-е сентября.

Алла Качалова, председатель Волжской избирательной комиссии: «Выдвижение и регистрация кандидатов закончится за 40 дней до дня выборов, то есть четвёртого августа. Для регистрации самовыдвиженцев им необходимо собрать некоторое количество подписей – 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. По Рыбинску это от 35-ти до 41-го».

По закону, агитация в СМИ начинается за 28 дней до даты голосования. Это значит, что публикации, а также аудио- и видеоролики о кандидатах начнут появляться 16-го августа, пояснили «Черёмухе» в избиркоме. До этого дня потенциальные депутаты могут встречаться с избирателями, распространять листовки и проводить мероприятия.

Поделиться мнением