Об этом стало известно в ходе совещания рабочей группы по вопросам помощи вынужденным переселенцам с руководителями пунктов временного размещения, которое прошло в областном правительстве в режиме видеоконференции.

В Ярославской области в настоящий момент уже находятся около 700 граждан Украины, 245 из которых – дети. Для них в регионе организовано девять пунктов временного проживания.

Александр Сенин, вице-губернатор Ярославской области: «Рабочая группа проводит планомерную деятельность по приему, размещению, организации пребывания вынужденных переселенцев на территории Ярославской области. В регион уже прибыли из Крыма два самолета МЧС с гражданами Украины. Все они временно расселены в санаториях и общежитиях при учебных учреждениях, полностью обеспечены питанием, необходимой медицинской помощью, предметами первой необходимости».

Сейчас чиновники намерены помочь гражданам Украины в устройстве на работу. Но здесь, по мнению Сенина, большую роль должны сыграть местные администрации.

Мэрия Рыбинска, тем временем, подготовила для беженцев подробную памятку с телефонами горячих линий, списком необходимых документов, порядком прохождения медицинского освидетельствования и так далее, ознакомиться с которой можно на официальном сайте городской администрации.  

На заседании рабочей группы также решили, что все беженцы получат единовременную выплату из бюджета области. Напомним, ранее им предоставили бесплатный проезд в общественном транспорте на всей территории региона.

В ближайшие дни в Ярославской области ждут уже третий самолёт МЧС с вынужденными переселенцами. Разместить их намерены в Переславле-Залесском.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Интерактивная карта с пунктами приёма гуманитарной помощи

Поделиться мнением