Замена ламп накаливания на энергосберегающие — важная составляющая государственной политики в области энергосбережения. Но в связи с этим каждый человек, использующий энергосберегающие лампы, задаётся вопросом – как с ними поступать после окончания срока службы?

Проблема эта сегодня активно решается. Свой ответ нашли и в нашем регионе. В Рыбинском районе несколько лет назад два молодых человека – Николай Чистяков и Александр Рыбин – изобрели специальный контейнер для сбора использованных энергосберегающих ламп. Его уникальная особенность в том, что светильник, попадая в него, не разбивается. Надо понимать, что при использовании энергосберегающие лампы совсем не опасны, но если хотя бы одна вдруг разобьётся, показатели по парам ртути в квартире могут превысить предельно допустимую концентрацию в 600 раз!

Утилизировать или, как говорят специалисты, демеркуризировать, такие лампы необходимо на специальном производстве по особой технологии. Но до этого производства их ещё необходимо доставить в целости и сохранности, а перед этим собрать в безопасных местах. В последнем как раз и готова помочь разработка рыбинских новаторов. В 2011-м году Николай и Александр получили патент на своё изобретение – контейнер для сбора и временного хранения энергосберегающих ламп, после чего организовали свою фирму по их производству.

Изобретатели экобоксов Николай Чистяков и Александр Рыбин

Сегодня ООО «Научно-производственная корпорация «ЭКО-Бокс», которая работает в Рыбинском районе, производит контейнеры для сбора, накопления и временного хранения отработанных ртутных и люминесцентных ламп, ртутьсодержащих медицинских термометров, а также химических элементов питания.

Первый контейнер для опасных отходов установили в посёлке Каменники Рыбинского района, где несколько лет назад начался эксперимент по раздельному сбору твёрдых бытовых отходов, в том числе и ртутьсодержащих ламп. Следующими на очереди стали крупные населённые пункты Рыбинского района. Сейчас такими контейнерами компания «ЭКО-Бокс» охватила почти весь Рыбинский район. А в прошлом году и в Рыбинске смонтировали 25 ярко-оранжевых приёмников для ртутьсодержащих и люминесцентных ламп.

Контейнерная площадка, оборудованная ООО «НПК «ЭКО-Бокс» в Тихменево

Кира Рыбина, генеральный директор ООО «НПК «ЭКО-Бокс»: «Как ни странно, больший интерес к нашим изделиям проявили в первую очередь в других регионах России. В городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа есть организация, заинтересованная в безопасной утилизации ртутьсодержащих и люминесцентных ламп. И они охотно закупают у нас контейнеры. Буквально на днях 15 контейнеров уехали на другой конец России – в Петропавловск-Камчатский. Сегодня там работают около 40 таких устройств для сбора, накопления и временного хранения опасных отходов».

Год назад с компанией «ЭКО-Бокс» из Рыбинского района начали сотрудничать представители гипермаркетов «IKEA» и «Гиперглобус». И теперь контейнеры наших изобретателей установлены в этих сетевых магазинах в Московской области.

ООО «НПК «ЭКО-Бокс» производит широкий спектр различных контейнеров для утилизации отходов

В октябре 2012-го представители ООО «НПК «ЭКО-Бокс» приняли участие в Международной выставке WASMA в Москве. Стенд из Рыбинского района пользовался неизменным успехом у посетителей. Как результат — молниеносное заключение договоров с целым рядом управляющих компаний, в основном, из столичного региона. А в марте уже этого года в Санкт-Петербурге прошёл Международный форум «Экология большого города». Итог его работы для ООО «НПК «ЭКО-Бокс» – управляющие компании Северной столицы и нескольких зон отдыха проявили большой интерес к контейнерам из Рыбинского района. А один увезли прямо с выставки.

Стенд ООО «НПК «ЭКО-Бокс» на выставке

Бережный сбор ртутьсодержащих отходов — гарантия безопасности человека и забота о природе. Установленный контейнер поможет грамотно складировать лампы, термометры и батарейки в одном месте и обеспечит их полную сохранность. ООО «НПК «ЭКО-Бокс» готово сотрудничать с компаниями из нашего региона. Связаться с новаторами можно по адресу: 152959, Ярославская область, Рыбинский район, посёлок Каменники, улица Заводская, дом 1. Телефон +7 (4855) 59-58-85. Вся информация о разработках есть также на сайте компании: www.npc-ecobox.ru.

Поделиться мнением