Житель дома на берегу Волги заметил, что грузовик с мусором направился в сторону, где дорога ведёт в тупик. Заподозрив, что отходы собираются высыпать на обочину, рыбинец попытался остановить машину. Предотвратить организацию несанкционированной свалки не получилось, но мужчина успел сделать фото автомобиля.

Владимир Жарковский, советник заместителя главы по городскому хозяйству: «Удалось установить автомобиль, личность водителя, в настоящее время устанавливается организация, которая таким образом осуществляла утилизацию мусора. Было направлено обращение в полицию. Правонарушитель будет привлечен к административной ответственности либо за загрязнение обочин дорог, либо по статье за нарушение природоохранного законодательства. Штраф на юридическое лицо по этой статье предусмотрен до 250 тысяч рублей».

При этом Владимир Жарковский отметил, что вывоз такого объема мусора на полигон ТБО обошелся бы владельцу в 25 раз дешевле.

Как сообщает городская администрация, территорию в районе Стрелки убирали силами департамента ЖКХ и МБУ «Управление городского хозяйства» в рамках общегородского субботника в апреле этого года. Отсюда вывезли более 38 кубометров мусора. Но свалки образуются вновь.

Денис Добряков, заместитель главы города по городскому хозяйству: «Для того чтобы не допустить дальнейшего сброса мусора, в районе Стрелки установлены камеры видеонаблюдения. Теперь это место будет под постоянным контролем».

В Рыбинске в местах возможного образования стихийных свалок размещены около десятка мобильных камер видеонаблюдения. По мнению коммунальных служб, несанкционированных свалок стало значительно меньше.

Поделиться мнением