Утро рабочего дня. Спальный район Рыбинска. Только-только начинают распахивать свои двери крупные магазины и маленькие торговые точки. Около них наводят чистоту дворники. И вдруг прохожие наблюдают такую картину: две крысы встали передними лапками на дверь небольшого магазинчика и царапают её, царапают, пытаясь проникнуть внутрь.

В доме №18 по улице Моторостроителей огромные грызуны прочно обосновались, рассказывают читатели «Черёмухи». При этом они прогрызают в подъездах дыры и совершенно не боятся людей.

Фото Артёма Третьякова

Крысы и мыши – древнейшие спутники человека. Сведения о них содержатся в трактатах древнеримского писателя Плиния, древнегреческого поэта Гомера. Отношение к этим грызунам в древности у разных народов было разным. Одни обожествляли их, другие считали разновидностью нечистой силы. В средние века крысы приобрели дурную славу. Они становились переносчиками серьёзных инфекционных заболеваний, которые уносили тысячи человеческих жизней – чумы, тифа.

Владимир Конов, кандидат биологических наук: «Крысы – животные удивительные с мощнейшей иммунной системой. Их организм прекрасно приспосабливается к условиям жизни. У них поразительный обмен веществ. Жирных крыс практически не бывает. Когда я работал в Институте физиологии человека и животных Академии наук СССР в Ташкенте, мы проводили эксперименты на лабораторных крысах. Чтобы они чуть-чуть поправились, их приходилось кормить сгущённым молоком, шоколадом и колбасой».

Более того, они очень умные. Владимир Валентинович рассказал, что во время экспериментов они, молодые учёные, пытались выяснить, какое влияние на организм крысы оказывает стресс. Наливали в металлическую ванну воду, и крысы в ней плавали. Этот опыт не дал результата. Почему? Чтобы выжить в таких условиях, грызуны стали …опираться на хвост, доставая им до дна ванны. Проводили эксперимент, как влияет охлаждение на организм. Что сделали крысы? Сбились в кучку и грели друг друга, меняясь местами.

Как можно относиться к этим животным, которые соседствуют с нами на протяжении многих веков? С одной стороны, без крыс не было бы сделано столько научных открытий в области медицины и химии. С другой – крысы досаждают человеку, портят продукты питания, перегрызают электрические кабели. К слову, в начале 70-х годов ХХ века большинство пожаров в Италии происходило по вине крыс, которые нарушали электропроводку.

Крысы всеядны. Но если корма не хватает, они могут поедать друг друга. И необыкновенно плодовиты. В одном помёте самка может приносить до 15 крысят. Но если пищи становится меньше, соответственно снижается и их плодовитость.

Можно ли от них избавиться в городе? Да, но при одном условии – если в жилых домах исчезнут мусоропроводы, а мусорные бачки на придомовой территории будут закрыты. Но до такого светлого будущего нам, скорей всего, палкой не докинуть.

Фото Артёма Третьякова

В жилом секторе Рыбинска проводятся дератизационные мероприятия. По крайней мере, должны проводиться хотя бы один раз в год. Ежемесячно каждая квартира отчисляет на эти нужды по три копейки с квадратного метра общей площади. При этом наши соседи чувствуют себя вполне хорошо. Хотя специалисты утверждают, что мероприятия по истреблению грызунов снижают их численность.

Руководитель одной из рыбинских фирм, оказывающей дезинфекционные услуги: «И делать это необходимо, потому что крысы являются переносчиками многих опасных инфекционных заболеваний, среди которых чума, лептоспирозы, псевдотуберкулёз, риккетсиоз (то есть крысиный тиф). Крысы – виновники многих паразитарных заболеваний. Сами они бывают часто заражены глистами, яйца которых вместе с экскрементами попадают в дома и подсобные помещения».

Но почему-то в жилых многоквартирных домах после обработки подвалов, чердаков хвостатые паразиты появляются уже через один-два месяца.

Поделиться мнением