Несмотря на то, что на улице достаточно холодно, клещи не перестают атаковать рыбинцев. Впрочем, их активность несколько падает. Напомним, что в этом году в Рыбинске первый укус зафиксировали 30-го марта в Карякинском парке. Обычно клещи начинают выползать в середине апреля. Ранние атаки паукообразных связаны с отсутствием снега и потеплением.

Жанна Фадеева, заместитель начальника Рыбинского отделения управления Роспотребнадзора: «Для клещей самыми благоприятными являются «средние» температуры. В жаркую или холодную погоду они становятся менее активны».

За неделю с 19-го по 25-е июня горожане сдали на анализ 96 опасных паукообразных, 75 человек – в их числе трое детей – обратились к медикам с присасыванием паразитов. В четырёх случаях лаборанты обнаружили энцефалит. В среднем в этом году вирус находят в 2% исследований.

26 клещей оказались носителями боррелиоза. Статистика говорит о том, что 24% укушенных могут заразиться этим заболеванием.

Сотрудники Роспотребнадзора обращают внимание горожан, что профилактические меры – если человек не привит – эффективны в течение четырёх суток после укуса.

Поделиться мнением