Необычный предмет стал находкой одной из строительных компаний в Рыбинске на минувшей неделе. Спецтехника, с помощью которой выкапывали котлован под фундамент многоэтажки, натолкнулась на крупный металлический предмет. Выяснилось, что это была башня танка Т-34 с частью ствола пушки — один из первых образцов советской военной промышленности.

Как сообщает рыбинская администрация, земляные работы сразу остановили, на место выехали сотрудники полиции и специалисты по военной технике. В течение двух дней искали вторую часть корпуса, но так ничего и не нашли.

Денис Добряков, заместитель главы по городскому хозяйству: «На этом месте раньше располагалась воинская часть, где хранилась техника. Рядом была паромная переправа, по ней шли военные грузы. Возможно, техника была неисправна, поэтому часть танка и оказалась брошенной, пролежала несколько десятилетий в земле на глубине 5 метров».

Дальнейшую судьбу находки определят в ближайшее время. Не исключено, что часть танка станет экспонатом музея одной из городских школ.

Поделиться мнением