В школах отзвенели последние звонки, 11-классники сдали ЕГЭ. Впереди у них – взрослая жизнь. Накануне во дворце культуры «Авиатор» выпускники всех городских школ принимали поздравления с успешной сдачей экзаменов, прощались со школой. Прошёл первый в истории Рыбинска общегородской выпускной бал. Вчерашние школьники в лучших нарядах задолго до начала торжественных мероприятий собрались вокруг фонтана и после приветственных слов и.о. главы Рыбинска Натальи Шульдиной и директора департамента образования Риммы Брядовой по красной дорожке прошли в большой зал.

«Школьные годы чудесные» позади. А что же дальше? Поступать в вузы? Остаться в Рыбинске или искать своё счастье в столицах, других городах России? Это мы и попытались выяснить у ребят.

Молодые люди с девушками стоят рядом с фонтаном, что-то весело обсуждают. На общение с корреспондентом «Черёмухи» идут весьма охотно.

Иван Ухлин, выпускник школы № 27: «Собираюсь поступать в РГАТУ, из Рыбинска уезжать не хочу, да даже об этом и не думал, ведь уехать всегда успею».

Сергей Виноградов, выпускник этой же школы, решил поступать в Ярославль и стать военным, специалистом в области радиосвязи. Был бы в Рыбинске такой вуз, с радостью остался бы здесь.

Не хочет уезжать из Рыбинска и Дарья Кузнецова, выпускница лицея № 2:

«Здесь все – родители, друзья. Буду поступать в педагогический».

А Ольга Некрасова из средней школы № 17 решила, что подаст документы в МГТУ «СТАНКИН». В Рыбинске оставаться не хочет, мечтает увидеть другую жизнь. Лера Зорина, тоже выпускница 17-ой школы выбрала для себя военное образование –  Академию связи имени маршала Будённого. Правда, когда я начала спрашивать её о планах на будущее, девушка застеснялась. Ей на помощь пришла директор школы Наталья Иванова, которая рассказала, что из 20 выпускников шесть выбрали военное образование, трое будут подавать документы в педвузы, остальные решили поступать в РГАТУ.

Тимур Щегалев, выпускник школы № 1, мечтает работать в школе, учить детей иностранным языкам. Поступать будет в такой педагогический вуз, где можно изучать романские языки и китайский. А вот возвращаться в Рыбинск или нет, если поступит, пока ещё не решил. Говорит, как жизнь сложится. Маргарита Сорокина и Виктория Святова хотят стать врачами. Решили, что в какой город поступят, там и останутся жить. Боятся, что после стольких лет учёбы в другом городе опять привыкать к Рыбинску будет сложно.

Цветы, подарки, фото на память с любимыми учителями, награждение лучших выпускников 2014 года – всё было в этот вечер. И естественно, напутственные слова.

Наталья Шульдина, и.о. главы Рыбинска: «Школа для каждого человека – колыбель, в которой всё время быть невозможно. Сейчас вы стоите на пороге новой жизни, взрослой, полной радостей, успехов, тревог и волнений».

Римма Брядовая, директор департамента образования администрации Рыбинска: «Сейчас пред вами открыты все двери – получайте высшее образование, становитесь высококлассными специалистами и возвращайтесь работать в Рыбинск. Мы готовы вас принять – в городе появились новые детские сады, отремонтированы школы для ваших будущих детей».

Наверное, самым оригинальным в своём выступлении был зам. председателя Муниципального Совета Александр Соколов:

«Вы перелистнули в своей жизни очередную страничку. Очень хочется верить, что после получения высшего образования вы вернётесь в Рыбинск, и мы сможем вам вверить город, в ваши умные, работящие руки». И напоследок пожелал всем выпускникам не забыть вернуться под утро домой, ведь «родители будут воспитывать вас до пенсии».

ФОТОРЕПОРТАЖ «ПРОЩАНИЕ СО ШКОЛОЙ»

Фото Александры Кузнецовой

Поделиться мнением