В июле всех рыбинцев, которые пользуются услугами общественного городского транспорта, всё-таки ждёт повышение цен за проезд. Так, одна поездка в троллейбусе будет стоить 16 рублей, в автобусе – 18.

Для ОАО «Рыбинскэлектротранс» эта мера вынужденная, поскольку тарифы на проезд не менялись уже два года. И за это время затраты выросли настолько, что предприятие начало работать с убытком. На 22% выросли тарифы на электроэнергию, не говоря уж про запчасти и комплектующие для троллейбусов.

Владимир Матросов, генеральный директор ОАО «Рыбинскэлектротранс»: «Средняя зарплата в промышленности Рыбинска сегодня порядка 23 тыс. рублей, у нас водители получают порядка 19 тыс. рублей. В последнее время всё острее стала ощущаться проблема нехватки водителей».

Одного водителя предприятию нужно готовить на протяжении полугода. Затраты на обучение человека составляют более  40 000 рублей. Только за 2013 год «Рыбинскэлектротранс» потратило свыше миллиона рублей на подготовку специалистов.

Владимир Матросов: «Автобусным предприятиям в этом плане легче – взяли на работу водителя с соответствующей категорией, а нам приходится готовить специалистов самим».

Предприятия общественного транспорта выполняют социальную функцию по перевозке пассажиров, но в то же время ограничены тарифом. Не компенсируются из бюджета и поздние рейсы. Возникла у троллейбусников ещё одна проблема – за прошлый год из бюджета города они недополучили компенсацию в сумме 1 145 000 рублей за перевозку школьников, многодетных родителей и студентов. За первую половину этого года «набежало» ещё 994 тысячи долга за перевозку этих категорий граждан.

Владимир Матросов: «Не так давно в Муниципальном Совете Рыбинска департамент финансов администрации города представил отчёт исполнения бюджета за первый квартал 2014 года, где по статье «Транспорт» израсходовано 10 миллионов рублей. Но мы из этой суммы ничего не получили. Иных мер решения вопроса, как через суд, мы уже не видим».

Поделиться мнением