Количество преступлений в Ярославской области за первые пять месяцев 2014-го выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Ярославльстат со ссылкой на информацию регионального управления МВД. Рост небольшой – почти 2,5%. Однако в общем контексте и это примечательно.

Так за неполные полгода в регионе зафиксировано 14 убийств и покушений на них, 128 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и 48 разбоев. Самые популярные правонарушения — грабежи и кражи. Первых насчитали 303 случая, вторых – в десять раз больше, то есть почти 3000. По приблизительным подсчётам получается, что каждый 424-й житель области стал жертвой воров.

Больше всего – более чем в два раза – выросло количество хулиганств, правда, в общем котле их доля совсем уж маленькая – всего девять преступлений. На 37% выросло количество изнасилований или покушений на изнасилование. Ещё на 17% чаще стали причинять серьёзные травмы.

И в конце несколько любопытных цифр: несовершеннолетними совершенно чуть более 5% от всех правонарушений, 57% преступников – рецидивисты, почти треть всех преступлений совершены в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Общая раскрываемость за первые пять месяцев снизилась с почти 60% в январе-мае 2013-го до 54,6% за аналогичный период этого года.   

Поделиться мнением