Смелое заявление сделала накануне вечером защита временно отстранённого рыбинского мэра, который сейчас находится в московском СИЗО. Адвокат Рубен Маркарьян рассказал, что в ходе очередного судебного заседания выяснилось, кто инициировал возбуждение уголовного дела о злоупотреблении Ласточкиным полномочиями на посту генерального директора НПО «Сатурн». Материалы дела, по его словам, в Следственный комитет России отправил лично генерал Денис Сугробов, бывший в то время руководителем Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Таким образом, поводом для возбуждения дела послужил рапорт сотрудника органов, а не заявление ОАО НПО «Сатурн», как это предписывал уголовный кодекс России. Решение суда будет обжаловано немедленно, оснований больше чем достаточно».

Напомним, что именно расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в должности генерального директора «Сатурна» стало основным аргументом обвинения, чтобы продлить Ласточкину заключение под стражей. Ни следователей, ни суд тогда не смутило, что в СИЗО рыбинский мэр находится совсем по другому уголовному производству – о вымогательстве взятки.

Любопытно, что инициатор первого из двух уголовных дел Ласточкина – Денис Сугробов – в настоящее время сам находится в следственном изоляторе. Его арестовали в мае этого года. Сугробова обвиняют в организации и участии в преступной группе и провокации взятки.

Поделиться мнением