В распоряжении следователей СК по ЦФО оказалась лишь часть аудио и видеоматериалов по делу Юрия Ласточкина. Об этом «Черёмухе» рассказал адвокат временно отстранённого от должности рыбинского мэра Рубен Маркарьян. Имеющиеся записи свидетельствуют о том, что другие разговоры с градоначальником тоже записывались.

Ранее защитники Ласточкина обращались к следователям с просьбой истребовать оригиналы материалов, но в ответ получили отказ. Сотрудники ярославского СК пояснили, что решение о том, какие записи передавать для расследования, принимают оперативники.

Рубен Маркарьян, адвокат Юрия Ласточкина: «Трудно суду будет воссоздать картину произошедшего, если, например, слушать запись разговора между Ивановым и Телегиным, где звучит фраза Иванова «Я вчера говорил с Ласточкиным и вот он сказал…», а самого разговора, что сказал Ласточкин-то и нет! Это вроде как получается ущербная мозаика – по единичным пазлам следствию надо доказать, что на картине — мусорная куча, хотя сами пазлы с мусором отсутствуют».

С просьбой об истребовании оригиналов записей защита обращалась и к московским следователям, но сотрудники СК по ЦФО ответили, что других материалов нет.

Поделиться мнением