Большой объём накопленной задолженности за газ региональные власти связывают с тем, что тарифы на голубое топливо растут намного интенсивнее цен на тепло. В итоге по состоянию на начало этого года долг Ярославской области составил около 1,4 миллиарда рублей, то есть за 2013-ый год обязательства региона выросли на 600 миллионов. Впрочем, накопившаяся задолженность постепенно уменьшается, сообщает пресс-служба областной администрации: с начала этого года график платежей исполнен на 109,7%.

Несмотря на это, накануне, 20-го мая, на пресс-конференции глава ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнёв заявил, что в наш регион наряду с Тверской и Московской областями направили предложения «найти для себя иных поставщиков газа». Но чиновники настроены на сохранение сотрудничества.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: «Совместно с Газпромом мы реализуем ряд социально значимых программ. И жители Ярославской области могут не волноваться – угрозы, что они останутся без газа, нет. В стране двадцать регионов-должников, мы восемнадцатые. Перед нами, в начале списка, субъекты Федерации с наибольшей задолженностью. Сегодня на рынке достаточно много поставщиков газа, но мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с Газпромом».

Сейчас главным неплательщиком остаётся ТГК-2 – долг компании равен 1,19 миллиарда рублей. В течение недели организация планирует перечислить 500 миллионов в счёт погашения задолженности, в таком случае в мае Ярославская область также не выйдет из графика.

Есть проблемы и среди управляющих компании, которые несвоевременно оплачивают счета ресурсников. Напомним, что над решением этих вопросов работает межведомственная спецкомиссия.

Поделиться мнением