Два первых места привёз из столицы рыбинский хор «Мелодия», который принял участие в XIII Международном детско-юношеском хоровом фестивале «Звучит Москва».

И приятно это вдвойне, не только потому, что номинаций, которые взяли наши, две, но и потому, что география участников весьма обширная. В фестивале приняли участие 10 зарубежных, 56 российских и 220 московских коллективов. Приехали хоры из Тверской, Владимирской, Ленинградской областей, из Петропавловска-Камчатского, Калуги, Нижнего Новгорода, Кировграда Свердловской области, Челябинска, Белгорода, Татарстана, республики Калмыкия, а также из Литвы, Украины, Сербии и даже Таиланда. А теперь особый повод для гордости:  рыбинский хор занял вершину пьедестала как в российском, так и международном конкурсах фестиваля.

Все, кто пели в Москве – воспитанники Оксаны Васильевны Мартыненко. Причём, в фестивале приняли участие девочки совершенно разных возрастов – те, кто сейчас учится в Детской музыкальной школе имени П. И. Чайковского (хор существует именно при этом заведении) и её выпускники. Последние сегодня – студенты различных вузов, и в столь напряжённое время – сдачи зачётов и экзаменов – выкроили несколько дней на то, чтобы приехать в столицу.

Из Москвы дети вернулись из Москвы, вдохновлённые победой. И почти сразу поделились с «Черёмухой» своими впечатлениями.

Анастасия Миролюбова, воспитанница Детской музыкальной школы имени П. И. Чайковского, ученица 8-го класса средней школы № 1: «Мы исполняли пять произведений, среди которых духовная музыка — известного итальянского композитора эпохи Возрождения Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина, пели русскую народную песню «Во лузях». Конечно, вначале волновались, но когда вышли на сцену, уже ничего не боялись».

Что запомнилось ещё участникам из Рыбинска? Доброжелательное отношение сотрудников Московского международного дома музыки, где проходил фестиваль, которые от всей души подбадривали юных исполнителей. И экскурсия по Оружейной палате Кремля.

Анастасия Миролюбова: «Ещё очень понравилось работать с Валентином Теодоровичем Розен-Рейном, концертмейстером Детской музыкальной школы».

К слову, Валентин Теодорович тоже не уехал с фестиваля с пустыми руками. Он привёз в Рыбинск специальный диплом за концертмейстерское мастерство.

Валентин Теодорович Розен-Рейн, преподаватель фортепиано детской музыкальной школы имени П. И. Чайковского, заслуженный работник культуры РФ: «Фестиваль «Звучит Москва» — один из самых престижных. Наши девочки вложили в выступление все свои эмоции. Два раза «сорвали» аплодисменты, что дорогого стоит на музыкальных праздниках такого высокого уровня. Выступление каждого хорового коллектива длилось примерно 15 минут. Это весьма короткий промежуток времени, за который нужно показать всё, на что ты способен».

Что ещё примечательно – юные вокалисты из Рыбинска отдали предпочтение произведению Джованни Пьерлуиджи да Палестрина, которое особенно сложно в исполнении, требует от музыканта особой вокальной техники и высокой внутренней культуры.

Валентин Теодорович Розен-Рейн: «Я с хорами работаю более тридцати лет. И на моей памяти музыку итальянского композитора Палестрины исполняли всего один – два раза».

Фото со страницы Анастасии Миролюбовой во «ВКонтакте»

Поделиться мнением