Только за два дня сотрудники ГИБДД выявили сразу несколько грубых нарушения правил дорожного движения, совершённых мотоциклистами и скутеристами, которые начали появляться на дорогах Рыбинска с наступлением тёплых весенних дней. Один владелец двухколёсной техники выехал без прав, другой совершил ДТП и скрылся с места происшествия, у третьего не было страховки. Выявлены и технические неисправности – на мотоциклах и скутерах не горели сигнальные огни.

Самые распространённые нарушения – превышение скорости, неправильная парковка и езда без номеров.

На автомобилях сотрудникам отдельной роты ДПС таких нарушителей преследовать неэффективно, к тому же для владельцев двухколёсной техники это может быть опасно. Поэтому сотрудники ГИБДД уже второй год сами пересаживаются на патрульные мотоциклы, которые могут передвигаться не только по городским асфальтированным, но и просёлочным дорогам. До этого специальный мотовзвод приезжал из Ярославля.

Ещё одно новшество — шумомер, фиксирующий уровень шума от движущегося мотоцикла. Если он выше установленных показателей, водителя могут привлечь к ответственности.

Поделиться мнением