В связи с отменой пригородных поездов, жители посёлка Тихменево неоднократно обращались в администрацию Рыбинского района с просьбой увеличить количество рейсов по направлению Рыбинск-Тихменево. Причина – переполненные автобусы, следующие по этому маршруту, особенно днём. На остановках, в частности в микрорайоне Веретье, только и слышно от пассажиров, входящих в переднюю дверь: «Продвиньтесь ещё».

На очередную просьбу главе Тихменевского сельского поселения Татьяне Кругликовой пришёл ответ от директора управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Дмитрия Игнатьева. Отрицательный.

Как говорят в ГУП «Рыбинское ПАТП № 3», которое обслуживает этот маршрут, введение дополнительного рейса экономически нецелесообразно и повлечёт за собой увеличение расходов транспортного предприятия. Количество пассажиров с его появлением не увеличится, они просто перераспределятся. А нести дополнительные убытки транспортники сегодня не готовы. Автобусам и так постоянно необходим ремонт.

Сергей Соколов, директор ГУП «Рыбинское ПАТП № 3»: «В последнее время значительно выросла статья расходов на текущий ремонт автобусов. Они ломаются чуть ли не через день из-за плохих дорог. Если до недавнего времени одной из самых разбитых трасс считалась арефинская, то теперь по маршруту Рыбинск – Ларионово уже негде объезжать ямы».

Правда, Сергей Иванович в нашем разговоре заверил, что в случае ухудшения ситуации с пригородными поездами предприятие готово пойти навстречу пассажирам и всё-таки ввести дополнительный рейс автобусов. Мониторинг пассажиропотока, который проводится в ПАТП № 3, показывает – в Тихменево людей едет больше, чем по популярному маршруту в Песочное, на котором в одном автобусе, в среднем, 24 пассажира, а в Тихменево – 30.

Впрочем, с последних чисел апреля вступает в действие летнее расписание, когда количество ежедневных рейсов в Тихменево и так увеличится с четырёх до пяти.

Поделиться мнением