Для Рыбинского драматического театра впервые за всю его почти двухвековую историю напишут эксклюзивную пьесу. Рабочее название произведения — «Молога». Над текстом сейчас работает петербургский драматург Мария Огнева. Об этом в интервью корреспонденту «Черёмухи» рассказала директор РДТ Ирина Петрова. По договорённости с автором, пьеса должна быть готова в июне. Ставить спектакль будет рыбинский режиссёр Антон Неробов.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «Антон сейчас напрямую работает с драматургом. Мария Огнева приезжала в Рыбинск. Вместе с режиссёром они встречались с мологжанами, посещали музей Мологи. Помогли и документальные ленты. Это будет драматическое произведение, которое затронет историю любви молодых людей на фоне эпохи перемен, в которую началось возведение рыбинского гидроузла».

В театре пока не делают прогнозов, когда спектакль смогут увидеть зрители. Предстоит ещё разработать сценографию и написать музыку. Скорее всего, постановка закроет следующий — юбилейный для театра — 190-ый сезон.

Кстати, в следующем году исполнится 75 лет с начала затопления Рыбинского водохранилища. Русло Волги перекрыли в октябре 1940-го года.

Подробнее о планах рыбинских театров на предстоящий сезон смотрите в программе «ГОРОД 2.0» 15 апреля в видеоразделе «Черёмухи».

Поделиться мнением