В Рыбинске подвели итоги трёхлетней борьбы с коммунальными должниками, которые живут в квартирах на условиях соцнайма. За период с 2011-го года выявили четыре тысячи жильцов, имеющих долги за услуги ЖКХ, половина из них – злостные неплательщики. 311 уведомлений получили горожане, чья задолженность превысила сто тысяч рублей. По решению суда из трёх квартир неплательщиков переселили в комнаты.

Анна Сутягина, директор МБУ «Жилкомцентр»: «Работа идет эффективно.50% неплательщиков после получения уведомления начинают оплачивать квитанции по квартплате: 2,6% полностью погасили имеющуюся задолженность, 18% —  производят платежи по соглашению о рассрочке, 28% — стали ежемесячно оплачивать коммунальные услуги».

Также сотрудники «Жилкомцентра» борются с нерадивыми рыбинцами, которые не поддерживают порядок на жилплощади. Одна из запущенных квартир находится в доме №2 по улице Пилоставной. Здесь вдобавок к большому долгу за услуги ЖКХ плохое состояние водопроводных труб, антисанитария и неисправная плита. Квартиросъёмщик умер, а его жена живёт в другом месте. Суд решил передать квартиру новым жильцам, которым предстоит привести жильё в порядок. С 2011-го года рассмотрели 10 подобных случаев. Сейчас сотрудники МБУ «Жилкомцентр» работают над подготовкой документов ещё по восьми адресам.

Денис Добряков, заместитель главы города по городскому хозяйству: «Работа с коммунальными неплательщиками и жильцами, содержащими квартиры в ненадлежащем состоянии, для нас очень актуальна. Эта проблема — бич для городского бюджета и для жителей, на которых ложится бремя оплаты за общедомовые расходы. Эту работу мы продолжаем, активизируем».

К выселению должников и нерадивых квартиросъёмщиков прибегают только в крайнем случае. Главная цель работы – добиться своевременной оплаты и поддержания порядка на жилплощади.

Поделиться мнением