25-го марта в акватории Рыбинского водохранилища погибли два рыбака.

Один – житель Ярославля, второй – из Костромской области. Друзья приехали в яхтклуб в микрорайоне Переборы, где оставили свой автомобиль. Сели на снегоход «Буран». И по сильно подтаявшему льду искусственного моря отправились в район деревни Дубец Некоузского района, где собирались заняться подлёдным ловом рыбы.

По словам родственников, рыбаки выехали около 11-ти часов утра. А через некоторое время на связь уже не вышли. Родные и близкие пытались самостоятельно искать пропавших, но, к сожалению, поиски результатов не принесли. Спасатели и службы Рыбинского водохранилища узнали о случившемся только через 12 часов после исчезновения мужчин. В 23 часа в акватории водохранилища начало работать судно на воздушной подушке Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ. В тёмное время суток результат работы такого судна практически сводится к нулю.

Поиски рыбаков возобновились утром 26-го марта. В них были задействованы уже Рыбинская ГИМС, два поисково-спасательных отряда – городов Рыбинска и Ярославля. Также в этом принимали участие полицейские. И около 14 часов 26-го марта в акватории Рыбинского водохранилища в Некоузском районе спасатели обнаружили тело одного мужчины, спустя три часа нашли второго погибшего рыбака.

Запрет выхода на лёд Рыбинского водохранилища действует с первого марта из-за нехарактерно тёплой погоды, установившейся в Центральной части России. Беспечность людей – так можно охарактеризовать все происшествия на воде в 2014 году. Причём, нарушителями становятся часто не жители Ярославской области, а гости из других регионов России.

Поделиться мнением